一個是直板旗艦的完全體,一個是蘋果八年摺疊路的首發作品——iPhone 18 Pro 與 iPhone Duo 的差價達三萬元(台灣售價 NT$44,900 起 vs NT$74,900 起),卻共用同一顆 A20 Pro 晶片。這讓「怎麼選」變成一個比以往任何一年都糾結的問題:買 Duo 的人多付的錢,買到的是形態而非性能;留下 18 Pro 的人省下的錢,換來的是更強的相機、更輕的機身和零適配風險。
這篇對比不做規格表的照本宣科,而是把兩台機器放在真實使用場景裡對照:相機、散熱、軟體體驗、續航、維修成本、購買門檻,每一項都給出「對誰重要」的判斷。看完你會得到一個明確的分流域,而不是一句「各有優劣」的空話。想先了解 Duo 開賣後的完整災情(App 適配、裂屏、黃牛與各國 eSIM 差異),可以搭配站上這篇iPhone Duo 全球災情總覽;18 Pro 側的深度內容則有拍影片發熱實測可參照。
一張表看懂:兩台機器的核心差異
先給總覽,細項後面逐一展開。
| 項目 | iPhone 18 Pro | iPhone Duo |
|---|---|---|
| 形態 | 直板,6.3 吋 | 摺疊,內屏 7.6 吋+外屏 5.4 吋 |
| 重量/厚度 | 211g/約 8.75mm | 254g/摺合 11.3mm |
| 主相機 | 48MP 三攝+可變光圈 f/1.48–f/4.0 | 雙 48MP,固定光圈,無望遠 |
| 晶片 | A20 Pro(2nm) | A20 Pro(2nm),GPU 約低 10% |
| 系統 | iOS 27 | iOS 27.1(摺疊專屬功能) |
| 電池 | 影片播放最長 34 小時 | 內屏 31/外屏 44 小時 |
| 有線快充 | 約 15 分鐘至 50% | 約 20 分鐘至 50% |
| 認證 | Face ID | 側邊 Touch ID(無 Face ID) |
| 台灣售價 | NT$44,900 起 | NT$74,900 起 |
形態與便攜:直板的輕,對上摺疊的大
重量與厚度是最被低估的差距。 Duo 摺合後 254g、11.3mm,比 18 Pro 的 211g/8.75mm 重了 43 克、厚了近三成——而且摺疊機的重量集中在單手最吃力的中段位置。長時間單手刷社群、舉著追劇,兩台的疲勞差距會一天比一天明顯。反過來說,如果你大部分時間是坐著看內容,Duo 展開後 7.6 吋大屏的沉浸感是任何直板機給不了的。
外屏才是 Duo 的日常主力。一個開賣後才被廣泛討論的事實:Duo 摺合時外屏只有 5.4 吋,比 18 Pro 的 6.3 吋還小——也就是說,Duo 用戶大部分「隨手操作」的場景,盯著的是一塊比直板旗艦更小的螢幕。願不願意接受「展開才是完全體、摺起來反而是縮小版」這個使用節奏,是選 Duo 的第一道心理門檻。
單手操作與攜帶。 18 Pro 單手全螢幕可達;Duo 展開後 7.6 吋必須雙手,摺合握持又厚又重,口袋鼓包感也更強。通勤族、跑步愛好者、單手黨,這一項基本可以直接判給 18 Pro。
相機對比:可變光圈三攝,對上雙攝妥協
18 Pro 的相機是今年的完全體。三顆 4800 萬像素鏡頭、可變光圈 f/1.48–f/4.0 四段、8 倍光學品質變焦、18MP Center Stage 前鏡——從夜拍到大光圈虛化再到望遠,全焦段覆蓋。具體的設置方法與實測配方,這裡不展開,站上的iPhone 18 Pro 相機設置指南有完整教學。
Duo 的相機是形態優先下的妥協清單。雙 48MP(主攝+超廣角)、沒有獨立望遠鏡頭(只有 2 倍感光元件裁切,數位變焦最高 10 倍)、主攝固定光圈無可變光圈、無 LiDAR、屏下 FaceTime 前攝僅 400 萬像素且暗光表現勉強。若你是重度拍照用戶——拍娃、旅行、美食創作——這些降級每一條都會在實際使用中反覆出現。
錄影與創作場景差距更大。 18 Pro 有 Apple Log 2、ProRes RAW、4K 120fps 杜比視界與專業工作流;Duo 的影像系統定位是記錄而非創作。靠手機接案、做自媒體的人,這一項沒有懸念。兩台機器各自還有相機相關的已知問題與對策——18 Pro 的變焦色彩問題與 2x 偽影修復,可以看站上這篇長焦色彩斷層檢測指南。
效能與散熱:同一顆晶片,兩種表現
A20 Pro 同款,但散熱結構決定了上限。 Duo 的 GPU 跑分約低 18 Pro 一成,遊戲實測幀率差距更大——摺疊形態的內部空間擠壓了散熱結構,這是形態稅。長時間遊戲、連續錄影這類持續負載,18 Pro 的大均熱板優勢會越來越明顯。
發熱實測的對照組。台灣團隊影視颶風實測 Duo 連續錄影約 3 分鐘後攝影模組區域衝上 49°C;而 18 Pro 同類測試 4K60 錄 20 分鐘最高 42.3°C,且停錄 3 分鐘即回到體溫以下。直板的散熱餘裕,在夏天戶外或長時間創作場景是實打實的體驗差。18 Pro 的發熱與散熱細節,站上這篇拍影片發熱實測與解法有完整數據。
軟體體驗:成熟生態對上適配陣痛期
18 Pro 跑的是完全成熟的 iOS 27。每個 App 都按直板邏輯調校了十几年,零適配風險。
Duo 的軟體還在還債。開賣初期何同學實測約八成常用 App 未完成摺疊適配——App 只能居中顯示或等比放大,無法用滿 7.6 吋內屏;微信黑邊一度衝上熱搜,騰訊隨後才推出初步適配版本。蘋果已要求開發者在 2027 年 4 月前完成適配,iOS 27.1 也帶來了分屏、多視窗與 Hinge State 等摺疊專屬功能——方向是對的,但「今天買、今天就要滿血體驗」的人會失望。分屏比例固定 50:50、不能加浮動視窗等硬限制,也和 iPad 的多任務靈活度有差距。
依賴這些功能的請直接排除 Duo:微信雙開(中國大陸)、單手快速回訊息、特定遊戲的高幀率滿血模式。
續航與充電:官方數字漂亮,實測各有短板
續航官方數字 Duo 更大:內屏影片播放 31 小時、外屏 44 小時,對比 18 Pro 的 34 小時——但實測口碑兩台都有短板:Duo 重度使用一天一充偏緊,外屏小屏續航好但內屏大屏耗電快;18 Pro 官方 23 小時一般使用,媒體實測多數能撐到晚上。
充電速度 18 Pro 略勝: 18 Pro 約 15 分鐘充至 50%,Duo 約 20 分鐘——前提都是要用對充電器(60W 級、支援 AVS)。這部分的條件與陷阱,站上這篇iPhone 18 Pro 充電排查講得很細,Duo 的條件完全相同。
維修與長期持有成本:Duo 的隱形成本更高
Duo 的維修價是全新量級。大陸官網口徑:內屏保外維修 7,998 元人民幣(約為起售價一半)、電池 1,898 元創 iPhone 歷史新高、其他損壞最高 11,998 元; AppleCare+(2,599 元)能把內屏維修降到 628 元,但保費本身也要算進持有成本。18 Pro 的維修體系已經成熟,價格落在歷年 Pro 系列的常規區間。
Duo 的摺疊壽命是另一筆帳。折痕會隨開合次數加深(何同學實測 3,000 次後峰谷差從 48 微米升至 167 微米),打算用五年的人要對此有心理預期;18 Pro 沒有這個變數。從「長期持有」的角度,直板的確定性明顯更高。
價格與購買門檻:三萬元差價買什麼
差價三萬元(NT$44,900 vs NT$74,900 起),買的是形態與嚐鮮,不是性能。兩台晶片相同、系統同源,Duo 的溢價全部壓在摺疊形態上。此外 Duo 還有額外的購買摩擦:全球純 eSIM(台灣移轉必須跑電信門市、設定費 300 元)、發貨排期長、供貨緊張。18 Pro 現貨或短排期,門市與電商隨時可買。
按場景分流:誰該買哪一台
果斷選 18 Pro 的人:
- 拍照與錄影是剛需——創作者、拍娃黨、旅行記錄者(相機差距是全篇最大)
- 重度遊戲玩家——持續效能與散熱的差距會越玩越明顯
- 單手操作依賴者、輕便攜帶優先
- 預算敏感——省下的三萬元可以再添一台 iPad
- 討厭任何「等待適配」的不確定性
可以考慮 Duo 的人:
- 大屏閱讀、文件多任務是你的日常核心場景
- 已決定購買 AppleCare+、能接受首發產品的磨合期
- 形態體驗對你就是值得溢價的價值本身
- 能接受 eSIM 轉移跑一趟門市、發貨等待
明確不建議 Duo 的人:重度攝影用戶、單手黨、微信雙開需求者、預算需要精打細算的人、以及「只想買一台省心機器用五年」的人——最後這一類,18 Pro 的確定性無可替代。
常見問答
Q1:iPhone Duo 比 18 Pro 貴三萬,性能更強嗎?
A:不是。兩台用同一顆 A20 Pro 晶片,Duo 的 GPU 表現反而因散熱限制約低 10%。溢價買的是摺疊形態與大屏體驗,不是性能。
Q2:Duo 的相機到底比 18 Pro 差多少?
A:主要差在四點:無獨立望遠鏡頭、主攝無可變光圈、無 LiDAR、屏下前攝僅 400 萬像素。日常光線記錄差距不大,望遠、夜拍、人像虛化與專業錄影的差距很明顯。
Q3:Duo 的 App 適配現在好了嗎?
A:在改善中但未成熟。開賣初期約八成常用 App 未適配,微信等頭部應用已陸續更新;蘋果要求開發者 2027 年 4 月前完成。對適配敏感的人,建議再觀察幾個月。
Q4:兩台都會發熱嗎?
A:都會在高負載下發熱,但程度不同:Duo 連續錄影約 3 分鐘可達 49°C,18 Pro 同類測試 20 分鐘最高 42.3°C 且 3 分鐘回溫。散熱餘裕直板明顯佔優。
Q5:Duo 可以用 Apple Pencil 嗎?
A:確認支援 USB-C 版 Apple Pencil,但功能在「今年稍晚」才推出,首發時無法使用。Pencil 是購買決策裡變數最大的一項,下單前查一下最新進度。
Q6:Duo 的續航比 18 Pro 好嗎?
A:官方數字內屏 31/外屏 44 小時,看起來比 18 Pro 的 34 小時好;但實測中內屏重度使用耗電快,重度一天仍需補電。兩台的續航都談不上「兩天機」。
Q7:Duo 的維修真的那麼貴嗎?
A:內屏保外 7,998 元人民幣(約起售價一半)、電池 1,898 元創新高是真的;購買 AppleCare+ 後內屏降至 628 元。結論是買 Duo 基本應該把 AppleCare+ 當標配,這也是隱形成本。
Q8:已經有 18 Pro 了,還值得再加一台 Duo 嗎?
A:只有一種情況值得——你的日常確實有大屏多任務的場景,而且把它當「第二台娛樂/閱讀設備」而不是主力機。把它當主力機替換 18 Pro,相機、重量、適配三項都會讓你後悔。
結語
iPhone 18 Pro 與 iPhone Duo 的選擇,本質上是一道「確定性與形態」的選擇題。18 Pro 把直板旗艦能做到的事全部做滿——相機、散熱、續航、充電、維修體系,每一項都是成熟路線上的最優解;Duo 則把寶押在形態上,大屏體驗與摺疊的新鮮感是真實的,適配陣痛、重量代價與維修天價也是真實的。
一個務實的判斷方法:把你上週的手機使用時間拆開看——如果閱讀、影片、文件處理佔了大頭,Duo 的大屏會天天給你回報;如果拍照、遊戲、單手回訊息才是主旋律,多付三萬元換來的會是日常的妥協。決策沒有對錯,但代價要擺在檯面上算。兩台機器的深度問題排查,站上都會持續更新——機器選對了,用得明白,才對得起這份預算。





